Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Технологическая карта урока технологии

Волокна растительного происхождения. Производство текстильных материалов.
Лабораторная работа "Определение направления долевой нити в ткани""

Георгиевская Лариса Камильевна,
учитель технологии ГБОУ лицей № 384
Кировского района Санкт-Петербурга
Предмет: Технология.
Класс: 5 класс.
Уроки №  25-26
Тема: Волокна растительного происхождения. Производство текстильных материалов (2 ч)
Лабораторная работа «Определение направления долевой нити в ткани»
Цели:
  1. Обучающиеся формируют представление о производстве и классификации текстильных материалов;
  2. Обучающиеся формируют умение определять направления  долевой нити в ткани, лицевую и изнаночную сторону ткани;
  3. Обучающиеся формируют умение проводить простейшие исследования;
Тип урока Урок «открытия нового знания»
Основные понятия и термины Волокна растительного происхождения (хлопок, лен), прядение, пряжа (нити), долевые нити (основа), поперечные нити (уток), кромка; ткацкий рисунок, раппорт; прядильщик, ткач; полотняное, саржевое, сатиновое, атласное переплетения; отбеливание, крашение, печатание
Наглядно-демонстрационный материал Учебник, коллекция волокон, образцы ткани, ниток, игл, мультимедийная презентация
Материально-технической обеспечение Ткань, портновский мел, иглы ручные, ножницы, клей, картон
Форма работы на уроке коллективная, групповая,  в парах
 
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Вид планируемых учебных действий Учебные действия Планируемый уровень достижения результатов обучения
Предметные сформируют представление о производстве и классификации текстильных материалов;
сформируют умение определять направления  долевой нити в ткани, лицевую и изнаночную сторону ткани;
сформируют умение проводить простейшие исследования;
научатся соблюдать гигиенические нормы пользования инструментами;
узнавать и называть технологические приемы ручной обработки материалов;
понимание, узнавание
Регулятивные сформируют умение планировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке;
сформируют умение самостоятельно определять цели своего обучения;
сформируют умение принимать и сохранять учебную задачу урока, ориентироваться в учебнике;
сформируют умение контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками; преобразовывать практическую задачу в познавательную;
сформируют умение  определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план и последовательность действий;
сформируют умение оценивать свою работу; адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о проделанных лабораторных испытаниях
самостоятельное выполнение действий по алгоритму под руководством учителя
Познавательные сформируют умение анализировать, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации;
сформируют умение  выявлять особенности в процессе рассмотрения; формулировать выводы;
сформируют умение описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка; выявлять особенности разных волокон в процессе их рассмотрения, делать выводы;
сформируют умение организовать творческое пространство, подготовить рабочее место;
сформируют умение создавать обобщения;
совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля
Коммуникативные сформируют умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и в коллективе;
сформируют  умение доносить свою позицию до других.
высказывать свою точку зрения, поддерживать диалог, выполнение действий по алгоритму под руководством учителя.
Личностные сформируют уважительное отношение к труду, умение проводить самооценку, организовать взаимопроверку и взаимопомощь  в группе. самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм.
Организационная структура урока
 
Этапы урока Деятельность учителя  Деятельность обучающихся
Организационный момент  (1-2 мин) Организует самоопределение обучающихся к деятельности на уроке: Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку. Отмечает отсутствующих. Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку
Постановка учебной задачи    (4-5 мин) Создает условия для формулировки учащимися темы  урока и постановки учебных задач
Подводит обучающихся к цели занятия: «расширить знания о производстве текстильных материалов» и ставит задачи:
1. научатся определять долевую нить в ткани;
2. научатся определять лицевую и изнаночную стороны ткани
3. научатся определять прочность окраски ткани
Слушают учителя
 
 
Беседуют с учителем
Формулируют тему  и определяют задачи урока
Освоение нового материала  (15 мин + 5 мин) Рассказывает о классификации текстильных волокон, характеристике волокон растительного происхождения (учебник, с. 82) с показом мультимедийной презентации;
Организует работу с источниками информации (учебник, презентация);
Организует работу с образцами нитей и ткани;
Работают с источниками информации;
Анализируют информацию в учебнике, на слайдах презентации;
Рассматривают образцы нитей, ткани;
Делятся впечатлениями;
Формулирует исследовательское задание;
Наблюдает, советует, руководит деятельностью;
Отвечает на вопросы обучающихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.
Подводит обучающихся к выводу;
Проводят исследование, в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
Находят решения учебной задачи;
Делают вывод;
Рассказывает о производстве нити, ткани, отделочном производстве, способах определения долевой нити и лицевой стороны ткани с показом мультимедийной презентации;
Организует работу с учебником (учебник, стр82)
Работают с источниками информации (учебник, презентация);
Анализируют информацию в учебнике, на слайдах презентации;
Рассматривают образцы нитей, ткани;
Делятся впечатлениями;
Использование здоровьесберегающих технологий на уроке. Организует физкультминутку Выполняют упражнения
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.                 (8 мин + 24 мин + 5 мин)
 
Проверяет организацию рабочего места
Организует выполнение лабораторной работы «Определение направления долевой нити в ткани»
Контролирует правильность приемов работы, объем и качество выполненного задания, соблюдение норм безопасности во время работы, помогает учащимся, испытывающим трудности в процессе деятельности
Организуют рабочее место
 Выполняют лабораторную работу

 
Проводит физкультминутку Выполняют упражнения
Сравнительный анализ прочности окраски тканей
Контролирует правильность приемов работы, объем и качество выполненного задания, соблюдение норм безопасности во время работы, помогает учащимся, испытывающим трудности в процессе
Выполняют задание
Рефлексия деятельности         (9 -11 мин + 5 мин) Организует деятельность учащихся по обобщению  полученных сведений;
Организует деятельность по оцениванию результатов работы
В процессе анализа работы учитель организует беседу по вопросам:
1) Как называется процесс получения ткани из пряжи?
2) На каких станках вырабатывают пряжу?
3) Перечислите виды волокон.
4) Назовите нити, из которых состоит ткань.
5) Дайте характеристику нити основы и нити утка.
Б) Что находится по краям ткани, для чего она служит?
7) По каким признакам определяют направление нитей основы в тканях?
Представляют  итоги лабораторных работ, оценивают их
  Объясняет домашнее задание;
§14 стр. 82, решить тест (см. приложение 2)
Организует уборку рабочих мест.
Слушают учителя;
Убирают рабочие места
Приложение 1
Лабораторная работа «Определение направления долевой нити в ткани»
Материально-техническое обеспечение: 2 образца ткани  (№1с кромкой и №2 без кромки), толстая игла, лупа, карандаш, ножницы, клей ПВА, правила охраны труда при работе с ножницами
1) Из предложенных образцов тканей выберите образец ткани с кромкой. На образце №1 с кромкой нарисовать карандашом линию, указывающую направление  долевой нити.
2) Растянуть этот же образец сначала вдоль, а затем поперёк. Определить в каком направлении ткань растягивается меньше. Нарисовать вторую линию, указывающую это направление. Сделать вывод. Приклейте образец ткани, соблюдая направление нити основы со стрелкой (образец приклеивается только по одной верхней стороне).
3) Из предложенных образцов тканей выберите образец ткани без кромки. Растянуть образец №2 ткани сначала вдоль, а затем поперёк резко, до хлопка. Определить, в каком случае получился громкий звук. Нарисовать линию, указывающую это направление.
4) Из образца №2 с помощью иглы выдернуть нить, идущую вдоль лини. Рассмотреть её в лупу, разорвать. Выдернуть нить, идущую поперёк линии, также рассмотреть её в лупу и разорвать. Какая из нитей более гладкая и прочная? Сделать вывод. Приклейте образец ткани в последней колонке таблицы, соблюдая направление нити основы со стрелкой (образец приклеивается только по одной верхней стороне).
5) Результаты исследования записать в таблицу.
6) Сделайте вывод, ответив на вопросы:
-  в каких случаях можно использовать те или иные конкретные способы определения нитей основы?
- почему в лабораторной работе были использованы именно эти два способа  определения направления нитей основы в тканях?
- почему ткани в поперечном направлении имеют большую растяжимость?
- почему звук при хлопке в долевом направлении более звонкий и громкий?
- опишите  признаки нитей основы и утка: ровность, тонкость, крутку, прочность.    
ПРОВЕРЬ СЕБЯ: вырезанные детали сохранили прямоугольную форму, стороны деталей ровные, образцы приклеены ровно, отсутствуют следы клея на тканях и листе, правильность выполнения задания.
 
Критерии оценки: работа выполнена правильно, аккуратно. Определено направление долевой нити и сделаны верные выводы о степени её растяжения, прочности и расположения относительно кромки.
Нить относительно кромки
(вдоль/поперёк)
по степени растяжения (мало растягивается/ растягивается больше) по звуку
(звук громкий, звонкий/ звук тихий, глухой)
по толщине и прочности
(тонкая, гладкая,
 прочная /толстая, пушистая, непрочная)
основа (долевая)        
уток (поперечная)        
 
 Вклейте образцы №1 и №2
ОБРАЗЕЦ №1 ОБРАЗЕЦ №2
  
Оценка:_____________________
Приложение 2
Тест для домашнего задания
ТЕСТ «Ткачество. Строение ткани»
1. Ткачество считалось ремеслом исключительно…
А) городским; Б) сельским; В) женским.
2. Основными в ткани называются нити идущие …
А) поперёк ткани; Б) под углом; В) вдоль ткани.
3. Нити утка в ткани …
А) более ровные, гладкие, пушистые; Б) более мягкие, гибкие, пушистые; В) более тонкие, крученые, ровные.
4. Кромка в ткани образуется в результате…
А) частого расположения нитей основы по краям; Б) частого расположения нитей утка по краям;
В) обработки краёв ткани специальным клеевым раствором.
6. Расстояние от кромки до кромки называется…
А) длиной ткани; Б) шириной ткани; В) толщиной ткани.
7. Долевая нить в ткани определяется по…
А) сминаемости; Б) направлению; В) растяжимости.
8. В полотняном переплетении нити основы и утка переплетаются…
А) через две; Б) через одну; В) через три.
9. Назначение кромки в ткани…
А) предохраняет ткань от растяжения, осыпания;  Б) придаёт красивый внешний вид; В) для предохранения ткани от осыпания и измерения длины.
10. Старинный ткацкий станок называется….
А) «кросны»; Б) «прядильник»; В) «стан».
11. Челнок – это приспособление для прокладывания …
А) нити утка; Б) нити основы;  В) нитей кромки.

 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»